Results
競技結果
平成30年度 理事長杯
  NEW   2017年5月6日

表彰式の様子 (クラブ競技役員の方々との集合写真)

Aクラス優勝:圷 雄二 様(右から4番目) Bクラス優勝:木下 博子 様(右から3番目)

好天に恵まれた本日、
西コースにて「理事長杯決勝」が行われました。


前週4月30日(月祝)に予選1ラウンドが行われ、
Aクラス・Bクラスそれぞれ上位16名が
予選を通過し決勝ラウンドに進出いたしました。

決勝ラウンドは、2ラウンド行われ、
予選1ラウンドを含めた3ラウンドの
合計ネットスコアで順位を競います。


そんな、熱い戦いを制した方は以下の通りです。

Aクラス: 圷 雄二 様 (216st)

Bクラス: 木下 博子 様 (211st)

おめでとうございます。

平成30年度 グランドシニア選手権
  NEW   2018年4月15日

表彰式の様子 (クラブ競技役員の方々との集合写真)

グランドシニア選手権優勝:山崎 晴央 様(左から3番目) グランドシニア競技優勝:片山 勝元 様(左から4番目)

本日、平成30年4月15日(日)に
グランドシニア選手権

グランドシニア競技が開催されました。

朝からあいにくの雨模様だったため、
スタートを遅らせて開催されました。

そして結果は、
昨年に引き続き
山崎 晴央 様が
78ストロークという
素晴らしいスコアでラウンドし
選手権を制しました。


ま崎た、同時開催の
グランドシニア競技では
片山 勝元 様が
優勝いたしました。


おめでとうございます!!

また、
本競技に参加の
酒井 佐之 様が
自分の年齢以下のスコアで回る
エージシュートを達成しました。

おめでとうございます!



平成29年度 シニア選手権決勝
2017年10月1日

左から3番目シニアチャンピオン 田村 光三様 右から2番目準優勝 金本 元章様

〔シニア選手権決勝〕
本日10月1日(日)に、西コースにおきまして
シニア選手権(決勝)が開催されました。

秋晴れの絶好のコンディションの中、
予選を通過した12名による
熱い戦いが繰り広げられました。

予選スコアからの大逆転で
見事シニアチャンピオンに輝いたのは
田村 光三 様でした。

おめでとうございます。

優勝:田村 光三 様

TOTAL:154(決勝スコアOUT41・IN36/予選77)

準優勝:金本 元章 様

TOTAL:156(決勝スコアOUT39・IN41/予選76)


平成29年度 倶楽部選手権
2017年9月17日

表彰式の様子 (クラブ競技役員の方々との集合写真)

優勝:小柳 拓也 様(右から3番目)準優勝:織田 良一 様(左から4番目)

〔平成29年9月17日〕

9月17日(日)倶楽部選手権 決勝
(36ホールマッチプレー)が行われました。

平成29年度倶楽部チャンピオンに
見事輝いた方は、小柳 拓也 様です。

おめでとうございます!!

試合結果
〇小柳 拓也 様 1UP 織田 良一 様

メダリスト 徳田 憲 様

最終36ホール目で決着がつくという素晴らしい戦いでした!

参加者の皆様お疲れ様でした!






平成29年 スクラッチ競技
2017年8月6日

左:優勝者 赤坂 晋介 様 右:準優勝者 吉本 寿宏 様

本日8月6日(日)にスクラッチ競技「決勝」が行われました。

前週7月30日に予選(18H)が行われ、
上位16名が決勝に進出いたしました。

予選カットライン:84ストローク※マッチングカード方式による

(予選通過TOP:74ストローク)

~~~~~マッチングカード方式~~~~~

終わりの9ホールの合計スコアを比較し、
成績の良かった競技者が上の順位となります。

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


決勝も18ホール行われ
予選と決勝の2日間の合計ストロークで順位を競いました。

予選を74ストロークでTOP通過した2名が、
決勝も同ストロークでホールアウトするという、
とても白熱した試合でした。


結果、2日間の成績がタイとなった為、
マッチングカード方式で勝者を決定する事になりました。


今年度、優勝の栄冠を手にした方は、

赤坂 晋介 様!!

おめでとうございます。


〔結果〕

優 勝:赤坂 晋介 様 (予選74、決勝OUT39・IN38、TOTAL:151st)

準優勝:吉本 寿宏 様 (予選74、決勝OUT35・IN42、TOTAL:151st)

平成29年度 理事長杯
2017年5月7日

左:小松崎 尊久 様 右:洞口 浩輝 様 競技委員長:須藤 盛弥 様との記念写真

やや風があるものの好天に恵まれた本日、
西コースにて理事長杯決勝が行われました。


前週4月30日(日)に予選1ラウンドが行われ、
Aクラス・Bクラスそれぞれ上位20名が
予選を通過し決勝に進出いたしました。

本日の決勝は、1日に2ラウンドしていただき
予選を含めた3ラウンドの合計ネットスコアで順位を競います。


そんな、熱い戦いを制した方は以下の通りです。

Aクラス: 小松崎 尊久 様

Bクラス: 洞口 浩輝 様

おめでとうございます。

平成29年度 グランドシニア選手権
2017年4月17日

競技委員長:須藤 盛弥様(左)と 選手権優勝者:山崎 晴央 様(右)

平成29年4月16日(日)に
グランドシニア選手権 兼 グランドシニア競技が開催されました。

やや風が強かったものの好天に恵まれ、
最高のコンディションの中、開催されました。

そして、結果は81ストロークという素晴らしいスコアでラウンドしました
山崎 晴央 様が見事 選手権を制しました。

また、同時開催のグランドシニア競技では
横澤 直也 様が優勝いたしました。


おめでとうございます。

【更新】平成28年度 シニア選手権
2016年10月2日

競技委員長:須藤 盛弥様(左)と 優勝者:杉本 亨様(右)

〔シニア選手権決勝〕
本日10月2日(日)に、西コースにおきまして
シニア選手権(決勝)が開催されました。

秋晴れの絶好のコンディションの中、
予選を通過した12名による
熱い戦いが繰り広げられました。

予選スコアからの大逆転で
見事優勝致しました方は
杉本 亨 様でした。

おめでとうございます。

優勝:杉本 亨 様

TOTAL:158(決勝スコアOUT42・IN36/予選80)

準優勝:田村 光三 様

TOTAL:159(決勝スコアOUT41・IN43/予選75)

〔シニア選手権予選〕
本日25日(日)に、西コースにおきまして
シニア選手権(予選)が開催されました。

シニア選手権は、参加資格60歳以上且つハンディ18迄の方で、
予選1Rと決勝1Rの36ホールの合計ストロークで順位を争います。

本日の予選で、グロススコア上位12名が
決勝にコマを進めました。

予選カットライン:86ストローク(TOP:75ストローク)

※グロススコア86ストロークはタイだった為、
マッチングにより2名が選出されました。

決勝は、来週10月2日(日)に西コースにおいて行われます。


【更新】平成28年度 倶楽部選手権
2016年9月18日

表彰式の様子 (クラブ競技役員の方々との集合写真)

優勝:徳田 憲 様(左から4番目) 準優勝:小柳 拓也 様(右から4番目)

〔平成28年9月18日〕

9月18日(日)倶楽部選手権 決勝
(36ホールマッチプレー)が行われました。

平成28年度倶楽部チャンピオンに
見事輝いた方は、徳田 憲 様です。

おめでとうございます。

試合結果
〇徳田 憲 5-4 小柳 拓也



〔平成28年9月12日〕

9月11日(日)倶楽部選手権 準決勝
(36ホールマッチプレー)が行われました。


〇徳田 憲 2―1 織田 良一

〇小柳 拓也 1UP(37H) 浮ヶ谷 雅喜

決勝(36ホールマッチプレー)は、
来週9月18日(日)に行われます。

徳田 憲 VS 小柳 拓也



〔平成28年9月4日〕

本日、先週行われました予選を見事通過した選手16名
による倶楽部選手権1回戦&2回戦(18ホールのマッチプレー)が
行われました。


メダリスト:織田 良一様、浮ケ谷 雅喜様 151ストローク

【1回戦結果】9月4日(日)

〇織田 良一 4―3 齊藤 隆男

〇大迫 正茂 1UP 沼尻 年正

〇徳田 憲 7―6 松本 信輔

〇吉本 寿宏 6―5 永井 正行

〇浮ヶ谷 雅喜 5―4 増田 俊也

〇海老原 昇 1UP(20H) 杉本 亨


〇小柳 拓也 3―2 秋山 良一

〇島本 裕之 2UP 植木 重行



【2回戦結果】

〇織田 良一 GIVE UP 大迫 正茂

〇徳田 憲 2―1 吉本 寿宏

〇浮ヶ谷 雅喜 1UP 海老原 昇

〇小柳 拓也 4―3 島本 裕之


来週9月11日(日)には、
勝ち上がった選手4名による
準決勝(36ホールマッチプレー)が行われます。


織田 良一 VS 徳田 憲

浮ヶ谷 雅喜 VS 小柳 拓也


平成28年スクラッチ競技
2016年8月7日

右)優勝:徳田 憲 様

本日8月7日(日)にスクラッチ競技決勝が行われました。

前週7月31日に予選(18H)が行われ、
上位16名が決勝に進出いたしました。

予選カットライン:81ストローク(TOP:73ストローク)

決勝も18ホール行われ
予選と決勝の2日間の合計ストロークで
順位を競いました。


今年も白熱した試合展開の中、
1ストローク差で栄冠を手にした方は、

徳田 憲 様!!

おめでとうございます。


〔結果〕

優 勝:徳田 憲 様 (予選73、決勝76、TOTAL:149st)

準優勝:吉本 寿宏 様 (予選76、決勝74、TOTAL:150st)



平成28年 理事長杯
2016年5月9日

左:藤井 正敏 様/右:古明地 昭 様

平成28年5月8日(日)に理事長杯決勝が行われました。

前週5月1日に予選が行われ、
予選通過Aクラス・Bクラスそれぞれ20名が
決勝に進出いたしました。

決勝ラウンドは、1日に2ラウンドしていただき
予選を含めた計3ラウンドでスコアを競いました。


そんな、熱い戦いを制したのは以下の通りです。

Aクラス:藤井 正敏 様

Bクラス:古明地 昭 様

おめでとうございます。

平成28年度 グランドシニア選手権
2016年4月18日
平成28年4月17日(日)に
グランドシニア選手権 兼 グランドシニア競技が開催されました。

午後からは、雨まじりの強風という厳しい条件の中
81ストロークという素晴らしいスコアでラウンドしました
清水 旭様が見事選手権・競技を制しダブル優勝を果たしました。

おめでとうございます。

平成27年度 倶楽部選手権
2015年9月20日
【1回戦】9月6日(日)メダリスト 徳田 憲様

〇徳田 憲4-2染谷 勝男
〇洞口 忠彦1UP蓑田 克己
〇浮ヶ谷 雅喜3-2齊藤 隆男
〇増田 俊也3-2宮川 弘之
〇小柳 拓也8-6山本 和夫
〇澤 正久3-2江川 哲生
〇織田 良一1UP遠藤 宗則
〇田村 光三4-2海老原 昇

【2回戦】

〇洞口 忠彦2ー1徳田 憲
〇浮ヶ谷 雅喜2-1増田 俊也
〇小柳 拓也6ー5澤 正久
〇織田 良一1UP田村 光三

【準決勝】9月13日(日)
〇浮ヶ谷 雅喜 7-6 洞口 忠彦
〇織田 良一 5-4 小柳 拓也

【決勝】9月20日(日)

〇織田 良一 38ホール1UP 浮ヶ谷 雅喜

優勝 織田 良一様おめでとうございます!!
今回も沢山のご参加有難うございます
大変盛り上がった大会になりました!


祝!☆☆グランドシニア選手権エージシュートでの優勝☆☆
2014年4月20日
平成26年4月20日(日)に行われたグランドシニア選手権で
竹内 勉様(84歳)が見事優勝をいたしました。
しかも77ストローク!!究極的な ゴルファーの夢! 自分の年齢以下のスコアで 回るエージシュートでの優勝!
おめでとうございました!!

取手国際ゴルフ倶楽部
TORIDE KOKUSAI GOLF CLUB
〒300-2307 茨城県つくばみらい市板橋2994
TEL:0297-58-2211(代表) 0297-58-8821(予約専用) / FAX:0297-58-1122